Отпуск работникам с семейными проблемами могут увеличить на 3 дня

21.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Госдума рассмотрит поправки в ТК о повышении продолжительности ежегодного основного оплачиваемого для некоторых категорий сотрудников с семейными обязанностями. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, одинокие матери и отцы, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет, а также многодетные родители смогут уходить в оплачиваемый отпуск на 31 календарный день. Сегодня указанной категории граждан отпуск наравне с другими россиянами предоставляется на 28 календарных дней.

Таким образом авторы документа планируют обеспечить этим работникам возможность гармонично распределить свое время на семейные обязанности и на рабочее время. Кроме того, по ее мнению, с учетом изменений родители смогут повысить свой общеобразовательный и культурный уровень.

Парламентарии подчеркивают, что подготовленные поправки не идут вразрез с Концепцией государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года. В качестве меры по обеспечению благоприятных условий для работников с семейными обстоятельствами данный документ предусматривает, в частности, обеспечение возможности совмещать свои обязанности родителя с работой.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.