Кто может не сдавать форму 6-НДФЛ

17.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ все лица, признаваемые налоговыми агентами по НДФЛ, обязаны ежеквартально представлять расчет по форме 6-НДФЛ в налоговую инспекцию по месту своего учета. Налоговыми агентами по НДФЛ признаются организации и индивидуальные предприниматели на основании статьи 226 и пункта 2 статьи 226.1 Налогового кодекса РФ.

ФНС России в письме от 08.06.2016 № ЗН-19-17/97 сообщила: если организация не ведет финансовую деятельность и не выплачивает доходы физическим лицам, то она не обязана сдавать расчет по форме 6-НДФЛ.

Ранее налоговая служба разъясняла, что индивидуальный предприниматель также не обязан сдавать расчет, если он не выплачивает доходов физическим лицам. При этом в случае представления организациями и индивидуальными предпринимателями "нулевого" расчета по форме 6-НДФЛ он будет принят налоговым органом (письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/7928@). 

Остальные бухгалтерские и налоговые новости  читайте на сайте журнала «Нормативные акты для бухгалтера»

Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

А.С.Дегтяренко, главный редактор журнала "Нормативные акты для бухгалтера"

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.