Законопроект о смягчении проверок бизнеса отправили на доработку

10.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Кабмин вернул Минэкономики на доработку законопроект, утверждающий общие правила проведения контроля и надзора в РФ. Обновленный вариант ведомство должно внести в правительство до 1 августа 2016 года, пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве Алексея Улюкаева подчеркивают, что из сферы действия базового закона о защите прав предпринимателей при проверках (294-ФЗ) сейчас выведено около 70 видов государственного контроля — около двух третей от их числа. Это «снижает уровень гарантий защиты прав» бизнеса и создает «неоправданные избыточные механизмы вмешательства государства», указывает Минэкономики. Там отмечают, что в КоАП сохраняется много отсылочных норм с большим разбросом штрафов за нарушения, что делает практику неоднородной и создает условия для злоупотреблений проверяющих.

Каждый контрольный орган ведет свою статистику, которую невозможно сопоставить, говорится в докладе. Минэкономики приводит пример с учетом пострадавших от разного рода воздействий: на промышленных объектах эти данные собирает Ростехнадзор, при пожарах — МЧС, на производстве — Роструд, а профзаболеваниями занимается Роспотребнадзор.

Все чаще жалобы на предпринимателей подаются из-за угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и причинения вреда: на федеральном уровне по всем ведомствам доля таких жалоб выросла с 18,4% в 2013 году до 22,9% в 2015 году, а на региональном — с 48,6% до 52,9% соответственно.

Как говорится в докладе ведомства, госорганы и муниципалитеты проявляют «субъективный подход к определению и учету случаев возникновения угрозы причинения вреда» — из-за того что в законодательстве не определена сущность этого понятия. При этом уголовные дела нарушителям практически не грозят: надзорные органы лишь в единичных случаях передают материалы по проверкам о причинении вреда в уполномоченные органы, доля таких проверок у Роспотребнадзора, МВД, Ростехнадзора, Росприроднадзора — не более 0,1%.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.