Врачей будут штрафовать за некачественную медпомощь

09.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Работодатели, обязанные проводить медосмотр сотрудников за свой счет, постоянно жалуются на высокие цены данных услуг при низком качестве их оказания и «формальном» подходе медработников. В обозримой перспективе ситуация должна измениться к лучшему.

В Госдуму внесен правительственный законопроект, вводящий в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) штрафы для сотрудников сферы здравоохранения за нарушение порядка и качества оказания медицинской помощи.

В частности, документ вводит наказание за нарушение порядков оказания медицинской помощи в виде предупреждения или наложения административного штрафа: для должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей (ИП) - от 20 до 30 тысяч, для юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

За бездействие, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью или создавшее угрозу причинения такого вреда, если это действие не уголовно наказуемо, предусматривается штраф от 20 до 30 тысяч рублей (для должностных лиц), от 30 до 40 тысяч для ИП, от 200 до 400 тысяч для юридических лиц.

Нарушение сроков проведения медицинских экспертиз, за исключением экспертизы качества медпомощи, диспансеризации, медосмотров и медосвидетельствований, влечет наложение штрафа на граждан от тысячи до 1,5 тысячи, на должностных лиц - от двух до трех тысяч, на юридических - от 13 до 14 тысяч рублей.

Медработники, руководители медицинских организаций, фармацевты и руководители аптек за несоблюдения ограничений законодательства в сфере «обращения лекарственных средств» будут штрафоваться на пять-семь тысяч (должностные лица) и на 20-30 тысяч рублей (юридические лица), а организации, занимающиеся разработкой и реализацией лекарственных препаратов, - на 300-500 тысяч рублей.

За отказ в оказании медицинской помощи прописаны штрафы от 20 до 30 тысяч рублей для врачей и от 30 до 40 тысяч для учреждений. Взимание платы за медпомощь в случаях, когда ее бесплатное оказание гарантируется государством, карается штрафами от 20 до 30 тысяч для должностных лиц и от 30 до 40 для юридических.

Кроме того, предусмотрены наказания за нарушение права граждан на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от этого вмешательства в виде штрафов от двух до трех тысяч рублей для должностных лиц и от 20 до 30 - для юридических. Такими же штрафами наказывается нарушение права пациента на выбор врача.

Санкции предусмотрены и за нарушения законодательства об обращении лекарственных средств. Если аптеки продают лекарства из перечня жизненно необходимых дороже, чем предусмотрено предельной розничной надбавкой к цене производителя, их будут штрафовать на 250-500 тысяч рублей и приостанавливать деятельность юрлица на 90 суток.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...