«Тарасу Бульбе» доначислили 1 млрд налогов

06.06.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Почти 1 млрд руб. налогов, пеней и штрафов доначислил сети ресторанов «Корчма «Тарас Бульба» Арбитражный суд Москвы, пишут«Ведомости».

По данным издания , поводом для доначисления налогов и штрафов за период с 2011 по 2013 год стали результаты проверки, которую оперативники ГУ МВД по Москве проводили еще в августе 2014 года. Тогда они обнаружили в электронных файлах финансовые показатели, которые якобы подтверждали неучтенный доход. Затем проверки прошли в 15 юрлицах, управлявших ресторанами, где также было обнаружено занижение доходов.

В материалах суда утверждается, что каждый вечер «ночные кассиры скручивали кассу». Причем генеральные директора и главные бухгалтеры ресторанов якобы до этого связывались с управляющим учредителем сети и сообщали ему данные по ежедневной выручке.
Компания «Юнитэк-Концерн», управляющая одним из ресторанов сети, пыталась оспорить решение, в соответствии с которым ей доначислено 1,8 млн руб., однако проиграла суд 24 мая.

Учредитель утверждал, что его сеть подаст апелляцию на решение налоговой инспекции и решение по «Юнитэк-Концерну». По его словам, документы, свидетельствовавшие о нарушениях, изымались с нарушениями, а полученные материалы использовались против сети на основании только свидетельских показаний. Он также утверждает, что показания о «скручивании касс» безосновательны: все пломбы были на месте, а устройства не повреждены.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.