Налоговики смогут самостоятельно штрафовать валютных нарушителей
03.06.2016 распечататьФункции ликвидированного Росфиннадзора по валютному контролю получат ФТС и ФНС, пишут «Ведомости»: Белый дом внес в Госдуму соответствующий законопроект.
Ранее налоговики и таможенники обладали полномочиями исключительно на то, чтобы информировать о выявленных валютных нарушениях Росфиннадзор, а штрафы тот налагал сам. По данным службы, на протоколы ФТС приходилось 95,2% его проверок, 0,7% – на ФНС, на материалы самого Росфиннадзора – только 4%. Юридические и физические лица обязаны отчитываться перед налоговиками об операциях по счетам и вкладам в банках за рубежом. По материалам таможенников Росфиннадзор наказывал в основном импортеров за невозврат аванса по не поставленным в срок товарам.
Теперь же оба ведомства будут напрямую получать от банков информацию о паспортах сделок. Процедура не изменится, объясняют источники: ЦБ лишь поменяет в документах порядок передачи сведений и заменит одну службу двумя другими.
У налоговиков и таможенников больше правовых механизмов для взыскивания штрафов и долгов, говорит старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин. Например, ФНС может проводить встречные проверки контрагентов, блокировать счета, арестовывать имущество, отмечает он.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
В июле кредитов наличными было выдано больше, чем месяцем ранее
сегодня в 16:55Экономика и общество
Предложено освободить от НДФЛ россиян с доходом ниже 30 000 рублей
сегодня в 16:33Налоги
Налоговики анализируют декларации по НДС в 2025 году и указывают на ошибки
сегодня в 15:51Налоги
Как выручка от реализации ценных бумаг при ЕСХН влияет на доходы
сегодня в 15:30Учет и отчетность
Освобождаются от НДС услуги общепита по ГОСТу
сегодня в 15:00Налоги