Депутатов обяжут декларировать доходы бывших супругов

27.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Госдуму в ближайшее время внесут законопроект, который обяжет депутатов в течение пяти лет после развода декларировать доходы и имущество супругов, пишут «Известия».

Авторы, зампред думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев и первый зампред комитета по регламенту и организации работы Владимир Поздняков, утверждают, что депутаты стали разводиться чаще, чем среднестатистические россияне. Если в 2011 году холостых среди них было 77, то в 2015 году таковых стало 102 – это фактически каждый четвертый парламентарий. Причиной же для развода нередко становится исключительно желание уйти из-под антикоррупционных ограничений, продолжают законотворцы.

Они добавляют, что их законопроект – это движение в сторону внедрения в российское законодательство термина из документов Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF) – «политически значимое лицо» (РЕР – Politically Exposed Person). Эксперты объясняют, что западные банки требуют от клиентов, обозначенных как PEP, множество дополнительных документов, подтверждающих происхождение денег.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.