ФНС рапортует о готовности к контролю за страховыми взносами

18.05.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Федеральная налоговая служба готова в ближайшее время взять на себя администрирование всех страховых сборов. Об этом руководитель ведомства Михаил Мишустин заявил на встрече с председателем кабмина Дмитрием Медведевым, передает «Интерфакс».

Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме. По словам Мишустина, нововведение облегчит жизнь самим налогоплательщикам.

«Я надеюсь, что в первую очередь будет проще для наших работодателей, для бизнеса, – сказал глава ФНС. – Для людей будет возможность в одной точке лично увидеть не только свои уведомления на транспортный, имущественный, земельный налог, но и увидеть соответствующие страховые взносы, которые за человека работодатель платит, чтобы принять соответствующее решение по своим пенсионным правам».

В настоящее время база для сбора страховых взносов и НДФЛ едина – это фонд оплаты труда. Соответственно информация, которая находится под контролем налоговиков, достаточна для того, чтобы выстроить администрирование страховых взносов, отметил чиновник.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. Ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.