ФНС будет выявлять уклонистов по новой методике
29.04.2016 распечататьВ ФНС тестируют «продвинутую» методику проверок финансовых организаций на предмет уклонения от налогов. Причем новый подход позволит выявить уклонистов не только среди финансовых организаций (банков, страховых компаний, МФО), но и среди их клиентов.
Как пишет «Коммерсантъ», новая автоматизированная система проверок будет внедрена в 2017 году, сейчас ФНС ее тестирует. Смысл в том, что на основании определенных параметров система будет присваивать каждому налогоплательщику налоговый рейтинг, отражающий потенциальные риски использования схем налоговой оптимизации, и на этом основании активизировать проверки.
При выставлении рейтинга будут учитываться рискованность с этой точки зрения отрасли, в которой действует налогоплательщик, и наличие маркеров схем налоговой оптимизации — дебетовые и (или) кредитовые обороты по счетам бухгалтерского учета налогоплательщика, задействованным при совершении операций с высоким налоговым риском. При этом оцениваться также будут показатели эффективности бизнеса по сравнению с налоговой нагрузкой. Сам перечень операций с высоким налоговым риском будет строиться в том числе на доказанных в суде кейсах налоговой оптимизации. ФНС пока не планирует делать рейтинг публичным.
Руководствуясь рейтингом, каждая инспекция будет самостоятельно определять, к кому идти с проверками в первую очередь. При формировании итогового плана выездных проверок отбор по рейтингу, который показывает риски лишь в общем, потенциально будет сопровождаться отбором по риску (наибольшие перспективы попасть в проверку у компании с максимальными признаками применения налоговых схем) и случайным отбором, чтобы исключить возможность выпадения налогоплательщиков из-под контроля налоговиков. В ближайшее время ФНС представит финансовому сообществу возможность обсудить выбранные налоговиками маркеры рисков.
Впрочем, некоторые известны уже сейчас: повышенное внимание налоговики будут уделять операциям с драгметаллами, сделкам с «материнскими» гарантиями иностранных акционеров и срочным сделкам с зависимыми иностранными компаниями.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
До конца года еще можно получить вычеты по НДФЛ за 2022 год
сегодня в 12:06Налоги
Банк России отменяет лимит на перевод валюты за рубеж
сегодня в 11:43Кадры
ФНС приводит список изменений по имущественным с 2026 года
сегодня в 11:34Налоги
Новый перечень работ, запрещенных для работников до 18 лет
сегодня в 11:26Кадры
Разные сроки выплаты зарплаты для разных подразделений – не запрещено
сегодня в 10:46Кадры
Получайте важные новости и полезные материалы
в удобном формате на вашу почту








