Акцизы на газировку будут меньше алкогольных
28.04.2016 распечататьМинфин РФ прорабатывает возможность введения акцизов на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет, но к введению акцизов на пальмовое масло в ведомстве отношение «осторожное». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил в среду замминистра финансов РФ Илья Трунин.
Чиновник подчеркнул, что подобные акцизы применяют во многих развитых странах мира и сейчас Минфин изучает их опыт. Кроме того, по его словам, введение новых акцизов будет способствовать сокращению дефицита бюджета. Говоря о возможной величине ставки акцизов, Трунин отметил, что, «естественно, она должна быть меньше, чем на алкоголь или на пиво, иначе будет как-то странно».
«Сладкие напитки, электронные сигареты. Мы сейчас над этим думаем. Настанет момент представления предложений о налогах на следующий год - мы, естественно, сформулируем», - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, какие «вредные» продукты все-таки планируется облагать акцизом.
«Мы имеем в виду напитки, которые содержат сахар, не обязательно газированные, кстати. Надо определиться, что мы хотим облагать - все напитки, которые содержат сахар или которые содержат сахар свыше какой-то определенной доли... В электронных сигаретах используется жидкость, будем облагать эту жидкость», - уточнил замминистра.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Россияне назвали профнавыки, которые будут важны в скором будущем
сегодня в 16:47Экономика и общество
Количество россиян, которые перешли на безналичный расчет, выросло
сегодня в 16:31Экономика и общество
Ужесточены требования к классификации гостиниц
сегодня в 15:58Налоги
Что может указать на фиктивность сделки
сегодня в 15:30Налоги
Почему ИТ-компания не вправе применять ФИНВ
сегодня в 15:00Налоги