Подача «уточненки» не избавит от штрафа за первичную декларацию

18.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Представление "уточненки" не освободит организацию от штрафа за непредставление документов, затребованных при камеральной проверке первичной декларации.  Определение Верховного суда РФ от 12 апреля 2016 г. № 306-КГ16-2522.

При камеральной проверки уточненной декларации налоговая инспекция запросила у организации дополнительные документы, подтверждающие правомерность вычетов по НДС. В требовании о представлении документов был указан срок их представления.

До окончания этого срока организация направила в ИФНС вторую уточненную декларацию. Документы, запрошенные при проверке первой «уточненки», представлены не были.
В связи с непредставлением документов, запрошенных при проверке предыдущей «уточненки», налоговики оштрафовали организацию на основании статьи 126 Налогового кодекса.

Организация не согласилась с решением налоговой инспекции и обратилась в суд. Аргументация компании была следующей: поскольку требование ИФНС было выставлено в рамках прекращенной камеральной проверки первой уточненной декларации, то исполнять его не нужно. Соответственно, за невыполнение такого требования организацию штрафовать нельзя.

Суды всех инстанций поддержали инспекцию. Судьи указали, что в ходе камеральной проверки инспекторы могут истребовать у налогоплательщика дополнительные  документы, подтверждающие правильность исчисления и уплаты налогов (ст. 88 НК РФ). В течение 10 дней со дня получения соответствующего требования налогоплательщик обязан представить такие документы (п. 3, 4 ст. 93 НК РФ). Прекращение камеральной проверки первоначальной декларации в связи с представлением «уточненки» не является основанием для освобождения налогоплательщика от налоговой ответственности, предусмотренной статьей 126 Налогового кодекса.

Следовательно, организация была обязана представить документы, затребованные в ходе проверки первой уточненной декларации. Даже если вторая «уточненка» была подана до истечения срока, отведенного на представление документов, это не освобождает организацию от  обязанности представить запрошенные ранее документы.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...