Минфин напомнил о сроках хранения бухгалтерских документов
15.04.2016 распечататьДанные бухгалтерского и налогового учета и другие документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, налогоплательщики обязаны хранить в течение четырех лет. Об этом напомнил Минфин России в письме от 23.03.16 № 03-02-08/16273.
Четырехлетний срок хранения документов установлен подпунктом 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ. В Минфине отмечают, что этот срок соотносится с периодом, за который может быть проведена выездная налоговая проверка — три календарных года, предшествующих году, в котором вынесено решение об осуществлении проверки (ст. 89 НК РФ).
Также авторы письма обращают внимание, что учетные документы могут храниться не только на бумажных носителях, но и в виде электронных документов.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Предпринимателям хотят дать налоговую передышку, если крупные заказчики задерживают оплату
сегодня в 11:58Налоги
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
вчера в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
вчера в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
вчера в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
03.04.2026Страховые взносы










