Отсутствие символа «%» - не помеха для вычета НДС

07.04.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Отсутствие в графе 7 «Налоговая ставка» счета-фактуры символа «%» не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость. Таким выводом порадовал предпринимателей Минфин России в письме от 03.03.16 № 03-07-09/12236.

Как известно, в графе 7 счета-фактуры указывается налоговая ставка. Таково требование подпункта «ж» пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Согласно статье 164 НК РФ, ставки налога на добавленную стоимость устанавливаются в процентах. В других показателях ставки налога не отражаются, поскольку это не предусмотрено законодательством. Таким образом, если в графе 7 «Налоговая ставка» счета-фактуры нет символа «%» (указана только цифра), инспекторы не должны отказывать в вычете НДС.

К тому же, добавили авторы письма, ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя, наименование товаров (работ, услуг) и их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. Об этом сказано в пункте 2 статьи 169 НК РФ.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.