Проверяйте товарные чеки

31.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В Определении ВС РФ от 9 марта 2016 г. № 302-КГ16-450 сделан вывод, который должен убедить налогоплательщиков в необходимости внимательнее относиться к таким широко распространенным подтверждающим расходы и затраты документам, как товарные чеки.

Чаще всего их используют подотчетные лица в качестве оправдательных документов, прилагаемых к  авансовым отчетам.  Небрежно оформленные товарные чеки могут послужить причиной тому, что трату не признают производственной, деньги включат в доход сотрудника и удержат с него НДФЛ.

Какие ошибки бывают на  практике? Нет информации, по которой можно определить, кто подписал чеки. Часто не указывают дату составления чека, не заполняют графы  «цена товара», «количество», «подпись продавца». Причем не обязательно, чтобы все эти недостатки были допущены в одном документе.
Суд отметил, что товарные чеки с ошибками не подтверждают то, что спорную сумму денег сотрудник израсходовал на производственные нужды.  А значит – с нее нужно заплатить налог.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.