Число «налоговых» уголовных дел резко возросло

23.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В 2015 году, впервые за несколько лет, количество возбужденных уголовных дел по «экономическим» статьям (ст.159–159.6, 160, 165, 169–199.2 УК РФ) Уголовного кодекса возросло, следует из информации Генпрокуратуры РФ, предоставленной в аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По данным Генпрокуратуры, в прошлом году общее количество возбужденных уголовных дел по «экономическим» статьям увеличилось на 22 процента, до 234,6 тыс. Рост по статье «Мошенничество» (ст.159–159.6) составил 17,2 процента, около 165 тысяч дел.

До суда в России доходит меньше четверти возбуждаемых уголовных дел, уточняет РБК. Правда, и здесь наблюдается тенденция к росту: по данным судебного департамента Верховного суда РФ, за первое полугодие 2015 года в суды было передано на 6,6 процентов больше уголовных дел, чем за аналогичный период 2014 года (статистики за весь 2015 год пока не опубликовано).

В свою очередь глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сообщил, что число уголовных дел, возбужденных по фактам уклонения от уплаты налогов, в 2015 году возросло на 68 процентов.

Число дел могло вырасти, в частности, из-за того, что была упрощена процедура их возбуждения, считает председатель коллегии адвокатов «Горелик и партнеры» Владимир Горелик: «До 2015 года уголовное дело за неуплату налогов можно было возбудить только после вступления в силу акта налогового органа, а теперь для этого достаточно информации, которую следователь получил в рамках оперативно-разыскной деятельности».

В 83 процентах случаев возбуждение уголовного дела приводит к тому, что предприниматель полностью или частично теряет бизнес, говорил в обращении Федеральному собранию в конце минувшего года президент Владимир Путин.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...