Счет-фактуру на подарочный сертификат не оформляют

15.03.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Продавец подарочного сертификата обязан выдать кассовый чек и при продаже сертификата, и при оплате им товаров без выставления счета-фактуры. Письмо Минфина России от 29 января 2016 г. № 03-07-14/4002.

В комментируемом письме Минфин России разъяснил, нужно ли выставлять счет-фактуру при продаже подарочных сертификатов и товаров на сумму, указанную в сертификате.

Как предписано пунктом 1 статьи 168 Налогового кодекса, организации и предприниматели выставляют счета-фактуры при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав, а также при получении предоплаты в счет предстоящих поставок.
Тем не менее, при покупке товара в магазине обязательное наличие счета-фактуры, выписанного продавцом, не требуется. Поскольку Налоговый кодекс предусматривает, что «при реализации товаров за наличный расчет требования… по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы» (п. 7 ст. 168 НК РФ).
Другими словами, принять к вычету НДС по товарам, купленным в розничном магазине, можно и без счета-фактуры. Главное, чтобы сумма налога была выделена в кассовом и товарном чеках.

Значит, когда продавец розничного магазина реализует подарочный сертификат, а впоследствии и товар на сумму, указанную в сертификате, он должен выдать покупателю кассовый чек. По мнению Минфина, выставлять счет-фактуру в этом случае нет необходимости.
Добавим, что, скорее всего, финансисты имеют в виду ситуацию, когда продавец сертификатов и эмитент – одно и то же лицо.

С точки зрения налогового учета продажу сертификата и получение денег за него продавец розничных товаров может рассматривать как получение предоплаты. В момент продажи сертификата нужно исчислить НДС с полученного аванса по расчетной ставке.
А вот обмен сертификата на товары будет считаться реализацией товара. С выручки продавцу придется перечислить в бюджет НДС, а сумму налога, исчисленную при продаже сертификата, он может принять к вычету.

Исходя из этого, финансисты делают следующий вывод. Продавец должен выдать покупателю кассовый чек как при продаже подарочного сертификата, так и при оплате этим сертификатом проданных товаров. В этом случае обязанность по выставлению счета-фактуры считается выполненной.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.