Российский бизнес не спешит раскрывать иностранные активы

09.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

После новогодних каникул многие члены Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) стали проводить больше времени за пределами России. Бизнесмены так поступают в том числе и потому, что, прожив за границей больше 183 дней в году, можно отказаться от российского налогового резидентства.

Чтобы спрятать активы, собственники переводят иностранные структуры на доверенных лиц, проживающих в других юрисдикциях, или распределяют их на родственников, или переписывают активы на детей, проживающих за рубежом, пишут «Ведомости».

Мало кому нравится закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК), вводящий новый механизм контроля и уплаты налогов с их иностранных активов. Об этом рассказал газете один из членов правления бюро союза.

Прежде чем раскрывать иностранные активы, бизнес хочет посмотреть, как применяется закон, в частности, как его будут трактовать низовые инспекции, рассказал собеседник издания. Кроме того, бизнес беспокоит необходимость перечислить все иностранное имущество, которым он владеет даже косвенно через российскую компанию.

У некоторых описание структуры холдинга занимает 30-40 страниц, и допустить утечки этой информации не хочется, объясняет один из источников газеты.

Другой собеседник издания, налоговый консультант, рассказал, что один из его клиентов подал уведомление о контролируемых иностранных компаниях, а региональные низовые инспекции переслали документ в ФСБ.

Если ежегодно платить налог с нераспределенной прибыли, то через несколько лет она просто закончится, объяснил нежелание раскрываться другой крупный предприниматель.

В прошлом году государство впервые потребовало от бизнеса раскрыть зарубежные активы. До 15 июня 2015 года россияне должны были уведомить Федеральную налоговую службу об участии в контролируемых иностранных компаниях. С 2017 года они будут платить налог с нераспределенной прибыли иностранных компаний: 20% для юрлиц и 13% для физлиц.

Если налоговые органы выявят КИК в 2016 году, они смогут только оштрафовать владельца за неуведомление о нем, а это всего 50 тыс. рублей. Доначислить же налоги за прошлый период налоговая сможет, если обнаружит КИК только после 15 июня 2017 года.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.