Бесплатная передача рекламных материалов любой стоимости НДС не облагается

02.02.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Рекламные материалы, которые не соответствуют признакам товара и распространяются бесплатно потенциальным покупателям, не облагаются НДС. Письмо Минфина РФ от 23 декабря 2015 г. № 03-07-11/75489.

При раздаче рекламной продукции порядок начисления НДС зависит от того, является ли эта продукция товаром, то есть имуществом, которое обладает потребительской ценностью и которое можно продать.

Рассуждая на эту тему, в комментируемом письме Минфин обращается к постановлению Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33. По мнению судей, товаром является только то имущество, которое предназначено для реализации в собственном качестве. Если рекламная продукция соответствует этим критериям и стоит больше 100 рублей, то ее передача облагается НДС.

Предположим, что рекламная продукция обладает потребительской ценностью, то есть является товаром. Это могут быть: ежедневники, записные книжки, блокноты, брелоки, ручки, карандаши, календари, игрушки, пакеты, футболки и др.

Если цена единицы продукции с учетом НДС больше 100 рублей, на ее стоимость надо начислить НДС в общеустановленном порядке. В этом случае входной НДС по стоимости такой рекламной продукции можно принять к вычету.

Если цена единицы такой продукции с учетом НДС 100 рублей или меньше, на ее стоимость НДС начислять не нужно (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ). Входной налог по такой рекламной продукции учитывается в ее стоимости.

Если же рекламная продукция не отвечает признакам товара (например, каталоги, рекламные брошюры, проспекты, буклеты, листовки и др.), ее бесплатная раздача потенциальным покупателям не облагается НДС. Причем независимо от величины расходов на приобретение или создание этих рекламных материалов.

К аналогичному выводу Минфин России уже приходил в своих более ранних письмах от 19 декабря 2014 г. № 03-03-06/1/65952 и от 23 октября 2014 г. № 03-07-11/53626.

Бера

А. Соколова, эксперт бератора «Практическая энциклопедия бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.