Об учете убытков от пожара

26.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин России в своем письме от 29 декабря 2015 года № 03-03-06/1/77005 рассмотрел вопрос об учете убытков, которые возникли в результате пожара при расчете налога на прибыль организации.

Для начала ведомство напоминает, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. При этом в ст. 252 НК РФ предусмотрены критерии, в соответствии с которыми затраты организации могут быть признаны расходами в целях налогообложения и могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Так, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

В соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 265 Кодекса потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций относятся к внереализационным расходам. К таким потерям, в частности, относится стоимость уничтоженных или испорченных запасов, товаров, материалов и иного имущества, принадлежащего организации.

Таким образом, расходы (убытки) в виде остаточной стоимости пришедших в негодность вследствие пожара объектов основных средств, определенной по данным налогового учета, могут быть учтены в составе налоговой базы при расчете налога на прибыль организаций на основании положений статьи 265 Кодекса.

Для признания материальных потерь от пожара в качестве внереализационных расходов должна быть оформлены:

- справка Государственной противопожарной службы МЧС России;

- протокол осмотра места происшествия;

- акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания.

Также материальные потери должны быть подтверждены актом инвентаризации, в котором фиксируется стоимость утраченного имущества.

Факт отсутствия виновных лиц подтверждается справкой о прекращении уголовного дела.

Потери от пожара отражаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они документально подтверждены.

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.