Общение в соцсетях на работе запретят законодательно

21.01.2016  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Общественная палата России предложила вице-премьеру Ольге Голодец поправками в Трудовой кодекс РФ ввести запрет на ведение личной переписки в социальных сетях в рабочее время под угрозой увольнения.

Письмо с соответствующим предложением было направлено Голодец председателем комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимиром Слепаком.

Как отмечается в обращении, «в нашей стране понятие трудовой дисциплины воспринимается весьма условно, и всем известны ситуации демонстрационного постоянного частного общения работников в чатах или увлеченного активного участия в компьютерных играх, что является очевидным нарушением трудовых отношений».

При этом Слепак отмечает, что сейчас законодательно привлечь работников к ответственности за такое поведение «проблематично». Действующее законодательство предоставляет работодателю право регулирования вопросов установления дополнительных требований к работнику при исполнении им трудовых обязанностей только в локальных правовых актах организации. По мнению общественника, запрет повлечет рост эффективности работы.

Слепак обращает внимание на опыт Европы. В частности, недавно ЕСПЧ признал правомерным доступ работодателя к личной переписке сотрудников. Из решения европейского суда следует, что общение в чатах в рабочие часы является нарушением корпоративной этики. Соответствующее решение страсбургского суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека.


В. Хвориков, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», специальный корреспондент Бухгалтерия. ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...