ФНС напомнила о новой форме 2-НДФЛ

14.12.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФНС России напомнила о том, что с 2016 года налоговые агенты обязаны представлять в налоговые органы Справки о доходах физического лица (2-НДФЛ) по новой форме, по этой же форме налоговые агенты обязаны сообщать налогоплательщику и налоговому органу о невозможности удержать налог.

Новая форма 2-НДФЛ разработана с учетом изменений законодательства РФ о налогах и сборах и утверждена приказом ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации, регистрационный номер 39848) и дополнена отдельными показателями.

Так, в разделе 4 отражаются инвестиционные налоговые вычеты, а также данные об уведомлении, подтверждающем право на социальный налоговый вычет.

В разделе 5 отражается сумма фиксированных авансовых платежей, а также данные об уведомлении, подтверждающем право на уменьшение налога на фиксированные авансовые платежи.

Кроме того, в новой форме справки 2-НДФЛ предусмотрена возможность подписания (представления) ее не только налоговым агентом, но и уполномоченным представителем.

Приказ ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-11/485@ «Об утверждении формы сведений о доходах физического лица, порядка заполнения и формата ее представления в электронной форме» доведен по системе налоговых органов и размещен на сайте ФНС России.

В связи с тем, что с 2016 года налоговые агенты будут нести ответственность за представление недостоверных сведений в справках 2-НДФЛ, ФНС России обращает внимание на необходимость корректного заполнения показателей данной отчетности (Информация ФНС России от 14 декабря 2015 года).

Практическая бухгалтерия

М. Белеева, эксперт журнала "Практическая бухгалтерия", специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...