Если стоимость оплаченного товара на момент отгрузки была снижена

26.11.2015

Минфин России рассмотрел в своем письме следующую ситуацию: стоимость товаров, оплаченных ранее покупателем, на момент отгрузки была снижена. Таким образом, образовавшаяся переплата признана обеими сторонами авансовым платежом в счет предстоящих поставок. Возник вопрос: когда продавец должен исчислить НДС с данной переплаты?

Минфин России пояснил в своем письме от 27 октября 2015 г. N 03-07-11/61556, что, согласно НК РФ, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из дат: день отгрузки товаров (работ, услуг) или день их оплаты (частичной оплаты) (п. 1 ст.167 НК РФ).

Следовательно, в данном случае сумму переплаты, возникшей у продавца после уменьшения стоимости ранее поставленных товаров, следует признать суммой частичной оплаты, полученной в счет предстоящих поставок, которая подлежит включению в налоговую базу по НДС. При этом сумма переплаты должна быть включена в налоговую базу в том налоговом периоде, в котором производится уменьшение стоимости ранее поставленных товаров (работ, услуг).

Практическая бухгалтерия

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное