При расчетах с физлицами нужно использовать спецсчета
06.10.2015 распечататьФНС России напоминает, что организации и предприниматели при приеме платежей физлиц должны использовать специальные банковские счета и применять контрольно-кассовую технику. Речь об обязанности, предусмотренной Федеральным законом от 03.06.2009 № 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103-ФЗ).
Он распространяется на деятельность товариществ собственников жилья, управляющих компаний, садоводческих некоммерческих товариществ и иных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих прием наличных денежных средств от физических лиц в счет оплаты товаров (работ или услуг). Данные хозяйствующие субъекты нередко трактуют неверно положения Федерального закона № 103-ФЗ.
В соответствии с Законом № 103-ФЗ деятельностью по приему платежей физических лиц признается прием платежным агентом от плательщика денежных средств, направленных на оплату товаров (работ, услуг), в том числе внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также последующие расчеты платежного агента с поставщиком.
Следовательно, под действие Закона № 103-ФЗ подпадает прием платежей от пользователей коммунальных услуг на счет ресурсоснабжающей организации, если у физических лиц есть обязательства перед ресурсоснабжающей организацией по оплате коммунальных услуг на основании соответствующего договора.
В данном случае организация либо предприниматель, осуществляющий прием платежей физических лиц, будет являться платежным агентом, который обязан использовать ККТ и специальные банковские счета.
Если плата за товары (работы или услуги) вносится на расчетный счет через кредитную организацию на основании платежных документов (в безналичном порядке), то в этом случае обязанность по использованию специального банковского счета не возникает.
Неиспользование специальных банковских счетов при приеме платежей от физических лиц штраф для должностных лиц грозит штрафом от четырех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц - от 40 до 50 тысяч до рублей.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям сайта Бухгалтерия.ru в Telegram-канале и канале Max.
Лента новостей
Для нарушений в работе с ККТ создадут специальный реестр
сегодня в 13:57Ответственность
ФНС разъяснила нюансы НДС для майнинговых услуг
сегодня в 12:56Налоги
Минфин назвал сумму переводов россиян, которая попадет под налоговый контроль
сегодня в 11:55Экономика и общество
Проверяйте ОКВЭД у партнера ИП, чтобы не платить за него страховые взносы
вчера в 17:12Страховые взносы
Россияне рассказали о своем отношении к собеседованиям с ИИ
вчера в 16:49Кадры









