Правомерны ли вычеты из «упрощенного» налога за счет заемных средств?

10.09.2015

«Упрощенцы» вправе уменьшить начисленный единый налог на сумму уплаченных страховых взносов за счет заемных средств. Письмо Минфина России от 20 июля 2015 г. № 03-11-06/41618.

В рассматриваемом письме Минфин дает ответ на вопрос, может ли организация на «доходной» УСН уменьшить исчисленный налог на сумму перечисленных страховых взносов, уплаченных за счет привлеченного займа. Как полагают финансисты, это вполне правомерно.

Обосновывают свою позицию чиновники следующим образом. Все плательщики УСН с объектом «доходы» могут уменьшать сумму рассчитанного в данном налоговом (отчетном) периоде «упрощенного» налога на сумму перечисленных в этом же периоде страховых взносов. Согласно подпункту 1 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса в состав вычетов входят страховые взносы:

- на обязательное пенсионное страхование;

- на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

- на обязательное медицинское страхование;

- на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Причем сумму налога нельзя уменьшать более чем наполовину.

Поскольку все организации являются плательщиками страховых взносов, то это правило, разумеется, применяется и в отношении компаний, работающих на УСН с объектом «доходы». Как уже было сказано выше, они могут уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы, но не более чем на 50%.

Финансисты отмечают, что для применения вычета никаких ограничений в отношении источника выплаты страховых взносов в действующем законодательстве не установлено. Следовательно, из каких средств перечисляются страховые взносы за работников – собственных или привлеченных за счет займа или кредита – значения не имеет. Главное, чтобы взносы были уплачены в том же налоговом (отчетном) периоде, за который начислен «упрощенный» налог.

О том, как рассчитать «упрощенный» налог и какие существуют особенности его уменьшения, читайте в Бераторе «УСН на практике»

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное