Организации соцобслуживания вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль
14.08.2015 распечататьС 1 января 2015 года организации, занятые в сфере социального обслуживания граждан, вправе применять нулевую ставку по налогу на прибыль.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.06.2015 № 638 утвержден список социальных услуг, предоставление которых позволяет применять льготную ставку по налогу на прибыль. Среди них:
- социально-бытовые услуги;
- социально-медицинские услуги;
- социально-психологические услуги;
- социально-педагогические услуги;
- социально-трудовые услуги;
- социально-правовые услуги;
- услуги в целях повышения коммуникативного потенциала получателей социальных услуг, имеющих ограничения жизнедеятельности, в том числе детей-инвалидов;
- срочные социальные услуги.
Помимо осуществления специально оговоренных социальных услуг, для применения льготной ставки необходимо выполнение организацией таких условий:
1) организация включена в реестр поставщиков социальных услуг соответствующего субъекта РФ;
2) наличие в штате непрерывно в течение налогового периода не менее 15 работников;
3) отсутствие операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок;
4) доходы от деятельности по оказанию гражданам социальных услуг за налоговый период составляют не менее 90 процентов.
Для того, чтобы применять нулевую ставку, организации должны представить в инспекцию не позднее, чем за месяц до начала налогового периода заявление и сведения, подтверждающие соответствие организации установленным требованиям.
Мгновенный доступ к бухгалтерским новостям в Telegram-канале Бухгалтерия.ru
Лента новостей
Снижение ключевой ставки не повлияет на налогообложение вкладов
сегодня в 14:30Налоги
ФНС напомнила об особенностях предоставления «детских» вычетов
сегодня в 11:54Налоги
Когда можно получить налоговый вычет за умершего
вчера в 14:48Экономика и общество
6 правил работы с ЭП, которые помогут защитить подпись
вчера в 12:47Организация бизнеса
Перечень писем ФНС для фирм и ИП на УСН, торгующих через марктплейсы
вчера в 10:44Налоги