ФАС проводит проверки фирм, поставляющих СИЗ

24.06.2015  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 15 июня этого года ФАС России начала проводить внеплановые проверки организаций, которые производят и поставляют СИЗ для МВД России. Контрольные мероприятия подобного рода проводит не так давно образованное Контрольно-инспекционное управление в сфере ГОЗ.

При проверках компаний, участвующих в торгах на поставку индивидуальных средств защиты, были осуществлены осмотры офисов и документов. Проверочные мероприятия были направлены на выявление и пресечение возможных сговоров на торгах, а также соблюдение порядка ценообразования на средства защиты.

По словам начальника Контрольно-инспекционного управления в сфере ГОЗ Константина Алешина, проверки должны простимулировать появление конкуренции на тех рынках продукции, поставляемой в рамках гособоронного заказа, где она необходима, но ограничена в силу различных обстоятельств. А эти ограничения появления конкуренции влекут не только расходование бюджетных средств, но и ухудшение качества продукции.

По истечении месяца по итогам проверок и анализа полученных материалов будут сделаны заключения о наличии либо отсутствии признаков нарушения антимонопольного законодательства. При обнаружении таких фактов нарушений будут возбуждать дела.

Журнал

Е. Юдахина, эксперт журнала «Нормативные акты для бухгалтера», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.