Когда сумма прощенного долга учитывается в УСН-доходах

27.03.2015

Если учредитель АО, применяющего УСН, не является его акционером, то сумма долга, прощенного им обществу, учитывается в составе УСН-доходов. Письмо Минфина России от 24 февраля 2015 г. № 03-11-06/2/9035.

В комментируемом письме Минфин России рассмотрел ситуацию, когда учредитель акционерного общества простил обществу задолженность по договору беспроцентного займа в целях увеличения его чистых активов. То есть фактически АО получило денежные средства безвозмездно от своего учредителя, не являющегося его акционером. Возникает вопрос: нужно ли учитывать сумму прощеного долга при расчете единого налога в доходах?
В Минфине полагают, что нужно.

У финансистов следующее объяснение. Дело в том, что при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу учитываются доходы от реализации (ст. 249 НК РФ) и внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ). А доходы, перечисленные в статье 251 Налогового кодекса, в расчет не берутся.
В частности, подпункт 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса предусматривает, что имущество, переданное акционерами или участниками хозяйственному обществу или товариществу с целью увеличения его чистых активов, не увеличивает налогооблагаемую базу.

В рассматриваемой ситуации на дату заключения соглашения о прощении долга по договору беспроцентного займа учредитель не являлся акционером и участником АО. Значит, положения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса в данном случае не применяются.
Следовательно, имущество, полученное обществом безвозмездно в результате прощения долга учредителем, который не является акционером общества, учитывается в составе «упрощенных» доходов.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное