Закон «О торговле» снова переписывают

09.07.2014  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Депутаты снова планируют переписать закон «О торговле». Расширяется основное понятие закона — «торговая сеть». Сейчас торговой сетью считается совокупность двух и более торговых объектов, которые находятся под общим управлением, и объектов, которые используют общее коммерческое обозначение. Авторы законопроекта предлагают называть сетью магазины, имеющие одного собственника.

Поправки также снижают сроки оплаты поставленного в сеть товара. Оплата за товары сроком годности до десяти дней должна проходить не позднее чем через три рабочих дня после отгрузки (сейчас — десять дней), также всего за десять рабочих дней сеть должна рассчитаться за товары со сроком годности от десяти до 30 дней (сейчас оплата производится за 30 дней), за 14 рабочих дней — за товары сроком годности более 30 дней (сейчас за них расплачиваются за 45 дней). То есть максимальная отсрочка оплаты поставок может сократиться с 30 до 14 дней.
Что касается ретро-бонусов, то сейчас их размер не может превышать 10% от суммы поставки. Парламентарии предлагают снизить разрешенный оборотный бонус до 1%, причем получать его сеть может только раз в квартал.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.