Предприниматели-новички получат налоговые льготы, если не будет злоупотреблений

25.09.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налоговые каникулы для начинающего малого бизнеса могут быть введены, если не будет злоупотреблений. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов, пишет газета «Ведомости».

По его словам, льготу можно поддержать, но при условии, что ФНС сможет следить за соблюдением закона. Налоговая служба пока не заявляла официально, сможет ли она уменьшить риски мошенничества.

Также Шувалов привел различные мнения по вопросу налоговых каникул: "Одни говорят, что налоговые каникулы для новых предприятий — возможность для них встать на ноги. Есть другая точка зрения, согласно которой сначала можно зарегистрировать бизнес, получить льготы на два года, потом перерегистрировать на члена семьи, потом на другого члена семьи, и так каждые два года".

Напомним, что ранее бизнес сообщество предлагало освободить предпринимателей-новичков от всех налогов на два года для того, чтобы те могли компенсировать убытки от увеличения ставки страховых взносов в 2013 году. Еще летом правительству было поручено подумать над данной инициативой. Минэкономразвития ее поддержало, а Минфин - нет. Однако в середине сентября глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что от идеи каникул правительство не отказалось.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.