Профсоюз предпринимателей полагает, что введение специальных региональных марок означает грандиозный передел томского алкогольного рынка

06.06.2001  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Профессиональный союз предпринимателей Томской области сообщает: в соответствии с распоряжением правительства РФ N 747-р от 29 мая 2001 г. и письмом, разосланным главам администраций муниципальных образований, руководителям предприятий и торговых организаций за подписью заместителя губернатора Томской области Оксаны Козловской, все хозяйствующие субъекты, осуществляющие реализацию алкогольной продукции оптом и в розницу, обязаны были до 4 июня этого года предоставить в налоговые органы акты инвентаризации остатков алкогольной продукции, не маркированной региональными специальными марками, по состоянию на 1 июня 2001 г. Поскольку подавляющее большинство из 3000 владельцев лицензий на право розничной реализации алкогольной продукции на территории Томской области было несвоевременно проинформировано об этих требованиях, то со вчерашнего дня все они стали преступниками, осуществляющими незаконный оборот алкогольной продукции, что дает право налоговым органам изымать указанную продукцию и налагать на предпринимателей огромные штрафы.
Вместе с тем ввозимая после 1 июня на территорию Томской области алкогольная продукция пока не может быть пущена в розничную торговлю, поскольку обязана маркироваться, а региональной специальной марки все еще не существует в природе.
Таким образом, вскоре и до решения вопроса по региональной специальной марке томичи столкнутся с дефицитом алкогольной продукции на прилавках и серьезным ростом цен, тем более, что оптовый рынок алкогольной продукции в Томской области после недавних решений власти будет представлен 1-2 фирмами-монополистами вместо 50, существующих в настоящее время.
Более того, те предприниматели и организации, которые получили информацию о необходимости инвентаризации запасов по инсайдерским каналам, окажутся королями ситуации, а все иные вынуждены будут терпеть колоссальные убытки из-за необходимости списания имеющихся запасов и разорительных штрафных санкций. Речь идет о грандиозном переделе томского алкогольного рынка и огромных деньгах со всеми вытекающими отсюда последствиями.
В целях стабилизации кризиса Профессиональный союз предпринимателей Томской области намерен инициировать продление сроков подачи инвентаризационных актов до 1 июля и последующей реализации немаркированных запасов алкогольной продукции до 1 января 2002 года, а не до 1 сентября 2001 года, как это предусмотрено действующими документами.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...