В России может появиться налог на покупки в интернете

18.06.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Уже этой осенью может появиться налог на покупки, совершенные в интернет-магазинах. С данной инициативой выступил глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов. 

По его словам, только сотрудничеством ФТС и «Почты России» уже не обойтись. Преодолевать пиковые нагрузки все сложнее, а в сентябре произойдет сезонная вспышка деловой активности, начнутся предновогодние заказы и нагрузка вновь резко возрастет. «Чтобы снять остроту вопроса, надо дать оценку этого экономического явления и переместить почтовые потоки в другую плоскость, с налоговой составляющей», — отметил Бельянинов.

Какие именно фискальные меры будут применяться — пока неизвестно. Будут ли они привязаны к размеру посылок, их весу и с кого решат взыскивать налог: с физических или юридических лиц — тоже тайна.

С импортных товаров, которые сегодня поступают в Россию по почте, граждане платят лишь пошлину. И только в том случае, если стоимость превышает 1 тыс. евро. При этом «товары по почте» не облагаются налогами на добавленную стоимость и на прибыль. Учитывая масштабы интернет-торговли, экономика страны теряет огромные деньги.


Екатерина Петрова, корреспондент журнала «Московский бухгалтер», собственный корреспондент сайта Бухгалтерия.ру

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.