Как предпринимателю на УСН определить остаточную стоимость ОС

05.06.2013

ИП на УСН занимается сдачей в аренду собственного недвижимого имущества. нужно ли ему вести учет основных средств для соблюдения ограничения, предусмотренного подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ?

В письме № 03-11-11/17262 от 17.05.2013 Минфин РФ напоминает, что "упрощенку" не вправе применять организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб.

Определение остаточной стоимости основных средств индивидуальным предпринимателем в целях пункта 4 статьи 346.13 НК РФ производится по правилам, установленным подпунктом 16 пункта 3 статьи 346.12 Кодекса для организаций.

При этом учитываются основные средства, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное