Налоги при продаже имущества предпринимателем на ЕНВД

30.05.2013

В собственности у предпринимателя, применяющего ЕНВД, три грузовых автомобиля, которые он использует в своей работе. ИП планирует продать грузовики, но налоговые органы требуют исчислить НДС, правомерно ли это?

В письме от 16.05.2013 № 03-04-05/17098 Минфин России пояснил, что перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД, установлен п. 2 ст. 346.26 НК РФ. При осуществлении иной деятельности, в частности при реализации объектов основных средств, предпринимателю следует исчислять НДС. А с дохода, полученного от реализации, надо уплатить НДФЛ.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное