Выручка от продажи грузовика включается в общий доход

29.03.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Выручка от реализации грузового автомобиля сельскохозяйственными товаропроизводителями должна полностью включаться в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета указанной 70-процентной доли. Такое мнение выражено в письме Минфина России от 18.01.2013 \3 03-11-11/7. При этом данная выручка не входит в состав доходов от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции.

Если основные средства реализуются до истечения 3 лет с момента, когда затраты на их приобретение учтены в составе расходов (если срок полезного использования превышает 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения), то налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Напомним, что сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и индивидуальные предприниматели, у которых в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) не менее 70% приходится на реализацию произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, изготовленную из сельскохозяйственного сырья собственного производства.


У. Борисова, эксперт журнала «Нормативные акты», специальный корреспондент Бухгалтерия.ру
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...