ПФР рассказал о выборе в 2013 году размера накопительных взносов

05.03.2013  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В этом году каждый гражданин может либо остаться на 6% страхового взноса (как сейчас), либо перейти на 2%. Возможные ситуации рассмотрены в информации ПФР от 28 февраля 2013 года.

Если гражданин никогда не подавал заявления о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании (УК) или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то начиная с 2014 года его страховой тариф на накопительную часть пенсии станет 2%. При этом средства по умолчанию будут перечисляться в государственную управляющую компанию (ГУК) «Внешэкономбанк». Чтобы размер взносов остался на уровне 6%, надо в 2013 году выбрать УК, НПФ.

Если в 2013 году страховые взносы уже перечисляются в УК или НПФ, то страховой тариф в 2014 году останется на уровне 6%. Заявление здесь понадобится, если есть желание перейти на уплату 2%. Только в НПФ эта возможность не предусмотрена.

Подать заявление можно в территориальное отделение ПФР или соответствующую организацию. Кроме того, это можно сделать по почте, курьером, но подписи гражданина надо будет удостоверить нотариально или через единый портал госуслуг. Узнать, какой страховщик формирует пенсионные накопления сейчас, можно через выписку из индивидуального лицевого счета.

БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.