Отменяется ли квартальная бухгалтерская отчетность с 2013 года?

08.02.2013

Новый закон не обязывает компании представлять промежуточную бухгалтерскую отчетность. Значит ли это, что квартальная бухгалтерская отчетность с 2013 года отменяется?

Действительно, начиная с 2013 года сдавать в ИФНС бухгалтерскую отчетность за квартал, полугодие и 9 месяцев не придется. Но в Законе № 402-ФЗ (п. 4 ст. 13) сказано, что промежуточная отчетность составляется в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета. Разберемся, что это значит. До введения федеральных стандартов все положения по бухгалтерскому учету остаются в силе. На основании пункта 29 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации компании по-прежнему обязаны составлять бухгалтерскую отчетность ежемесячно. Например, ее используют хозяйственные общества для установления размера крупной сделки. Этот подход закреплен в федеральных законах об ООО и об АО.

Подробно о том, что изменится в работе бухгалтера в 2013 году, вы узнаете здесь

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное