Минфин сжалился над сокращенными пенсионерами

05.04.2006

При сокращении штата организация обязана выплачивать увольняемым сотрудникам среднемесячный заработок в течение двух месяцев (ст. 178 ТК). Эта же статья позволяет сохранить за сотрудником зарплату и на третий месяц со дня увольнения, если он не устроился на новое место работы и предоставил об этом справку из службы занятости. Фирма же вправе учесть данные выплаты в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль (ст. 255 НК). Об этом напомнили представители Минфина в письме от 15 марта 2006 г. № 03-03-04/1/234. Однако действуют ли эти правила в ситуации, когда под сокращение попал работник-пенсионер? Дело в том, что в пункте 3 статьи 3 Закона «О занятости населения в РФ» указано, что граждане, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не признаются безработными. Следовательно, трудоустраивать их служба занятости не обязана. Это означает, что и соответствующей справки уволенный пенсионер получить не сможет. Правда, представители Минфина трактовали данный пункт по-своему, и, что примечательно, на этот раз их позиция отражает интересы как работников, так и работодателей. Финансисты сослались на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 27 октября 2005 г. № 1754-61, в котором говорится, что у службы занятости нет достаточных оснований отказывать пенсионерам в выдаче такой справки. А стало быть, они вполне могут рассчитывать на оплату третьего месяца поисков новой работы. В то же время выплаченную компенсацию экс-работнику организация может смело учитывать в расходах на оплату труда.

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное