Как проследить ход проверки налоговой декларации 3-НДФЛ

03.12.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Россияне могут воспользоваться интернет-сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Об этом напомнили специалисты УФНС по Тверской области.

Сервис позволяет просматривать информацию об объектах налогообложения, которые содержатся в базах данных налоговых инспекций. Причем в Личном кабинете отражены все объекты, даже находящиеся в других регионах. Кроме того, здесь можно получать налоговые уведомления в электронном виде, оплачивать по интернету начисления с помощью банков – партнеров, отслеживать недоимку, переплату, а также обращаться в налоговые органы без личного визита.

В настоящее время в сервисе появился раздел «Статус проверки 3-НДФЛ», который позволит отследить ход проверки представленной налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Например, гражданин предоставил в инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2012 год с целью получения имущественного налогового вычета. Налогоплательщик, войдя в свой Личный кабинет, сможет увидеть дату регистрации и регистрационный номер налоговой декларации, дату начала камеральной проверки и её ход. При этом интернет-сервис проинформирует не только о дате завершения проверки, но и о результатах, например, «Результат камеральной проверки: Принято решение о предоставлении налогового вычета. Сумма имущественного вычета: 5400 руб. 25 коп» или «Принято решение об отказе в предоставлении налогового вычета».

Подать заявление на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно через Интернет или придя лично в налоговую инспекцию, имея при себе паспорт и свидетельство ИНН. Специалисты налоговой инспекции сразу в момент обращения сформируют регистрационную карту с паролем и логином для входа в сервис.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.