ФСС: Больничные листы будут электронными

30.11.2012  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

ФСС России намерен сделать больничные листы россиян электронными. Об этом заявил глава департамента информатизации Фонда Алексей Кузьмин, передает CNews.

По его словам, перед ФСС часто возникает проблема злоупотребления с больничными, а также их подделки.

Напомним, что в настоящее время лист нетрудоспособности формируется в машиночитаемом виде. Далее идет его автоматическое распознавание и проверка того, эмитировался ли такой больничный для предотвращения мошенничества.

«Это промежуточная схема. Целевая схема – полностью электронный больничный лист. В этом случае после возникновения страхового случая информация из лечебного учреждения приходит непосредственно в ФСС. В некоторых случаях за выплатами пособий можно будет обращаться, минуя страхователя», - говорит Кузьмин.

Для работы электронного больничного, согласно целевой схеме, из Пенсионного фонда в Соцстрах будут передаваться персональные данные гражданина, стаж, информация о заработной плате за период. Безналичные выплаты будут направляться непосредственно из ФСС в расчетный центр, а застрахованный сможет получить их в банке или на почте.

Электронный больничный в ФСС будет отправлять лечебное учреждение. При этом бумажный лист нетрудоспособности сохранится. Его должен будет передавать в фонд сам застрахованный.


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.