Можно ли получать пособие по уходу за ребенком и больничный по двум местам работы

13.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

С 2024 года сотрудница может работать полный или неполный рабочий день и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В статье 256 Трудового кодекса закреплены случаи, когда пособие продолжают выплачивать. Вот они:

  • работник выходит из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день;
  • работник выходит из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день при незначительном сокращении или на дистанционную работу;
  • если, находясь в отпуске по уходу за ребенком у одного работодателя, работник выйдет на работу на полный день к другому работодателю.

Для сохранения пособия нужно прервать отпуск по уходу. Одновременно находиться в отпуске по уходу и работать работница не может. Это правило относится к тем, кто уже в отпуске по уходу.

Если сотрудница, получающая пособие по уходу за ребенком заболевает, она имеет право на оплату больничного и пособия за один и тот же период.

Но получать пособие можно только по одному месту работы. Это связано с тем, что у работника не может быть два основных места работы, как и не может быть совместительства на полную ставку.

Так разъясняет ОСФР в своем письме от 27 февраля 2024 г. № ТН-08-34/25344.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...