Можно ли доначисленный налог на прибыль уменьшить на убыток прошлых лет?

22.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

При доначислении налога на прибыль налогоплательщик вправе претендовать на учет остатка убытка, который отражен в налоговых декларациях.

Постановление АС Московского округа от 1 декабря 2023 г. № Ф05-25116/2023 по делу № А40-139251/2022.

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку организации. По результатам был доначислен налог на прибыль и пени в связи с выводом о неправомерном уменьшении обществом налогооблагаемой базы по налогу по взаимоотношениям со спорными контрагентами.

Налогоплательщик оспорил сумму доначисленного налога в суде.
Суд его требование удовлетворил в части, поскольку налоговым органом при доначислении налога на прибыль неправомерно не учтены реальные налоговые обязательства общества - неправомерно не учтены убытки прошлых лет.

До принятия решения о проведении выездной налоговой проверки налоговый орган обладал сведениями о составе и размере убытка налогоплательщика, поскольку еще до принятия оспариваемого решения были предоставлены налоговые декларации по налогу на прибыль с отражением сумм убытка.

Наличие убытков прошлых лет подтверждено налоговым органом по результатам налогового контроля. Следовательно, налоговики при доначислении налога на прибыль необоснованно не учли реальные налоговые обязательства организации, так как не учли убыток прошлых лет.

Перенос убытка на будущее производится в заявительном порядке. При этом ни НК РФ, ни правилами заполнения декларации по налогу на прибыль не предусмотрено отражение убытка с учетом возможных доначислений.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...