Когда не нужна инвентаризация при списании долга

20.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Судьи разъяснили, что, если фирма не формирует РСД и списывает дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности, инвентаризация не нужна.

Постановление АС Поволжского округа от 22 февраля 2024 г. № Ф06-12/2024 по делу № А55-29495/2022.

Дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, включается во внереализационные расходы (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Вопрос о том, обязательно ли для этого проводить инвентаризацию задолженности и издавать приказ о ее списании, рассмотрел суд.

Организация не создавала резерв по сомнительным долгам в налоговом учете.

Напомним: инвентаризация нужна именно для определения суммы резерва (п. 4 ст. 266 НК РФ). Соответственно, при расходовании резерва нужны связанные с проведением инвентаризации документы.

Но инспекция настаивала, что дебиторская задолженность списана на затраты неправомерно, поскольку нет актов инвентаризации дебиторской задолженности и приказов на ее списание.

Судьи же исходили из прямых норм НК РФ.

Для правомерного учета суммы дебиторской задолженности в составе внереализационных расходов по статье 265 НК РФ требуется выполнения всего двух условий: по задолженности истек срок исковой давности и у налогоплательщика есть первичные документы, подтверждающие саму задолженность.

Акты инвентаризации дебиторской задолженности и приказы на ее списание не нужны.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева
Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...