Когда для вычета НДС по услугам питания нужен персонифицированный учет

26.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если фирма обеспечивает питанием не только своих сотрудников, но и сторонних лиц, то без персонифицированного учета затрат на их питание в вычете НДС откажут.

 Постановление АС Дальневосточного округа от 6 февраля 2024 г. по делу № А73-907/2023.

Стоимость бесплатного питания, которое налогоплательщик предоставляет своим работникам, должна быть включена в налоговую базу по НДС. Это официальная точка зрения финансистов и налоговиков. Они связывают ее с безвозмездной передачей, которая является операцией, облагаемой НДС.

Суммы налога, предъявленные работодателю при приобретении продуктов питания для своих сотрудников, можно принять к вычету в общем порядке (письмо Минфина от 20 сентября 2022 г. № 03-07-11/91001).

Хотя и в этом случае споры с налоговой не исключаются.

Если же фирма обеспечивает питанием еще и сторонних лиц, то ситуация складывается по-другому.

Конечным потребителем услуг в данном случае организация не является. Питание работников сторонних организаций не обусловлено технологическим процессом, с деятельностью налогоплательщика не связано, это не мера по обеспечению нормальных условий труда. Если не вести персонифицированный учет затрат по питанию работников подрядчика, то определить налоговую базу при оказании им услуг не представляется возможным.

Так, инспекция отказала в вычете НДС по услугам питания работников подрядчиков, налогоплательщик оспорил отказ в вычете. Но суд его не поддержал (Постановление АС Дальневосточного округа от 6 февраля 2024 г. по делу № А73-907/2023). Среди аргументов приведены, в частности, такие:

  • для вычета нужны не только счета-фактуры, товарные накладные и акты выполненных работ, но и иная первичка, которая подтверждает не только приобретение товара (работ, услуг), но и их использование в облагаемой НДС деятельности;
  • при предоставлении питания сторонним лицам без персонифицированного учета нельзя подтвердить стоимость услуг питания по каждому получателю.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...