Какой документ не годится для подтверждения гибели объекта недвижимости

21.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Налог на имущество организаций не нужно платить с 1-го числа месяца уничтожения (гибели) объекта. Фирма об этом факте должна подать заявление в любую ИФНС по своему выбору.

Письмо ФНС от 20 декабря 2023 г. № БС-4-21/15958@.

Приказом ФНС от 16 июля 2021 г. № ЕД-7-21/668@ утверждена форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество, порядок ее заполнения и электронный формат.

В заявлении нужно указать сведения о налогоплательщике, данные об уничтоженном имуществе и о документе, подтверждающем факт его уничтожения (гибели). Это может быть справка органа государственного пожарного надзора, акт обследования объекта, уведомление о завершении сноса объекта капитального строительства и др.

Инспекция рассмотрит заявление в течение 30 рабочих дней с даты его получения. В случае, когда данные о гибели объекта пришлось запрашивать, срок продлят еще на 30 дней. А затем фирма получит уведомление о прекращении начисления налога на имущество или об отказе.

Инспекция не направит уведомление о прекращении исчисления налога, если в заявлении о гибели или уничтожении объекта в качестве документа-основания фирма укажет заключение кадастрового инженера. Такое заключение не является самостоятельным видом документа, в отличие от итога кадастровых работ (его включают в акт обследования, межевой или технический план).

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...