Как учитываются субсидии, полученные для переустройства ОС

29.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе, которые могут выделять из федерального бюджета, бюджета субъекта РФ, местного бюджета (ст. 78 Бюджетного кодекса). Они имеют целевой характер, т.е. расходуют на определенные цели.

Минфин в своем письме от 16.01.2024 г. № 03-03-06/1/2263 разъяснил, как учитывать денежные средства, полученные из бюджетов для финансирования переноса, переустройства ОС в связи с созданием или реконструкцией иного объекта.

Для бюджетных субсидий предусмотрен особый порядок учета при исчислении налога на прибыль.

Средства в виде субсидий, за исключением указанных в статье 251 НК РФ, либо полученных в рамках возмездного договора, должны признаваться в составе внереализационных доходов в порядке, установленном пунктом 4.1 статьи 271 НК РФ.

Так, субсидии должны учитываться в составе внереализационных доходов, если они получены:

  • в целях финансирования выполняемых работ по переносу, переустройству объектов ОС, принадлежащих организации на праве собственности или оперативного управления;

  • в связи с созданием или реконструкцией иного объекта (объектов) капстроительства либо линейных объектов государственной или муниципальной собственности.

Так установлено абзацем восьмым пункта 4.1 статьи 271 Налогового кодекса. Указанная норма распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...