Как учесть нерекламные расходы, понесенные в рекламной акции

28.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Минфин указал, что затраты, понесенные в рамках рекламного мероприятия, нужно разграничивать на рекламные и не рекламные, которые, если они соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ, можно включить в базу по прибыли, но по отдельному основанию.

Письмо Минфина от 15 января 2024 г. № 03-03-06/1/2059.

Закон № 38-ФЗ «О рекламе» определяет рекламу как информацию, предназначенную для неопределенного круга лиц, призванную привлечь внимание к объекту рекламы, формировать и поддерживать к нему интерес, а также продвигать его на рынке. Информация может распространяться с применением различных способов и средств и в любой форме.

К расходам на рекламу относятся затраты, поименованные в пункте 4 статьи 264 НК РФ. Согласно подпункту 28 пункта 1 статьи 264 НК РФ их можно учесть в прочих расходах.

На практике бывает, что компания проводит рекламные мероприятия, в числе которых осуществляет не только непосредственное рекламирование товаров, но и сбор и анализ информации о рынке. Каким образом они должны быть учтены в базе по налогу на прибыль?

Минфин разъяснил, что расходы на анализ рынка к числу рекламных не относятся, но, поскольку они также связаны с производством и реализацией, их можно включить в базу по прибыли. Это прямая норма подпункта 27 пункта 1 статьи 264 НК РФ которая гласит, что к прочим расходам относятся расходы на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров (работ, услуг).

При этом расходы должны соответствовать статье 252 НК РФ, то есть быть экономически оправданными и иметь документальное подтверждение.

А расходы, понесенные в ходе рекламного мероприятия, нужно разграничить и учитывать по разным видам и основаниям.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...