Если доля выросла из-за уменьшения УК, то при продаже она облагается по ставке 0%

19.02.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

В течении года со дня перехода доли в уставном капитале, ее необходимо распределить между всеми участниками общества пропорционально их долям в УК или продать третьим лицам.

В случаях, когда продать или распределить долю не удалось, то ее следует погасить. При этом номинальная стоимость долей участников не меняется, а их размер вырастает из-за уменьшения уставного капитала.

Если в течение 5 лет размер доли в уставном капитале увеличился в результате совершения указанных действий, то доходы от продажи увеличенной доли облагаются налогом на прибыль по ставке 0%.

Об этом разъяснил Минфин в своем письме от 16 января 2024 г. № 03-03-06/1/2252.

Важно при этом, чтобы не более 50% активов организации (доли (акции) которой подлежат продаже) прямо или косвенно состоят из недвижимости, которое находится на территории России.

Доля должна определяться данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу продаже доли (акций). Эта норма закреплена в п. 2 ст. 284.2 НК РФ.


Нормативные акты для бухгалтераЖурнал «Нормативные акты для бухгалтера». Важные документы с комментариями экспертов. Подписаться

Нормативные акты для бухгалтера

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...