Досудебный возврат просрочки физлиц могут сделать обязательным

12.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Министерство юстиций России подготовило законопроект о внесении поправок в 51 статью Бюджетного кодекса, согласно которым предлагается сделать досудебный порядок возврата просроченной задолженности физических лиц обязательным.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом межведомственного обсуждения документа.

Вместе с этим Минюст предложил ввести процедуру взыскания оплаты с коллекторов, банков и микрофинансовых организаций (МФО) за привлечение органов принудительного исполнения — Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Средства полученные таким путем будут направляться в бюджет в виде налоговых доходов. Размер таких взысканий должен быть установлен правительством.

Кредитные организации могут обратиться в суд с заявлением о принудительном взыскании просроченной задолженности с клиента не ранее чем через год после перехода прав требований к должнику.

При этом кредитные организации должны предварительно взаимодействовать с заемщиком несколькими способами: по телефону, через голосовые или электронные сообщения, через портал Госуслуг или же при личной встрече.

Также одно из условий подачи иска в суд — отказ должника возвращать просроченную задолженность либо неисполнение требований в 30-дневный срок или в полном объеме).

Также в законопроекте предусмотрен пункт, согласно которому срок исковой давности может прерваться из-за действий профессиональных взыскателей, направленных на соблюдение обязательного досудебного порядка возврата просроченной задолженности.

Минюст считает, что сейчас возврат задолженности непринудительными методами на досудебной стадии не обеспечивается в должной мере, что создает нагрузку на суды. Коллекторы, банки и МФО не взаимодействуют с должниками до начала исполнительного производства установленными законом способами, а используют для получения прибыли от взыскания задолженности ресурсы и полномочия ФССП.

«Принятие законопроекта будет способствовать повышению использования в правоприменительной практике инструментов досудебного урегулирования спора при одновременном снижении нагрузки на суды и органы принудительного исполнения, сокращению сроков взыскания просроченной задолженности и росту поступлений неналоговых доходов в федеральный бюджет»,- говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...