Доходы от ряда услуг исключают из состава профильных доходов IT-компаний

28.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Если IT-компания выполняет требование о 70-процентной доле доходов от профильных услуг, она имеет льготу по налогу на прибыль в виде нулевой ставки. Некоторые услуги к профильным относиться не будут.

Правительственный законопроект вносит поправки, уточняющие перечень услуг, доходы от которых IT-компании не смогут учитывать в профильных доходах.

Поправка первая.

В составе профильных доходов IT-компании учитывают доходы от оказания услуг в интернете на своем ПО. Одно из исключений - доходов от рекламы услуг общепита, если они оказаны для организации. Упоминания об ИП нет.

Теперь будет не важно, кто заказчик – организация или ИП. Доходы от рекламы готовой еды на своем ПО вообще нельзя будет учитывать в профильных доходах у IT-компании.

Вторая поправка - по налоговым льготам IT-компаний относительно применения ПО, которое разработано фирмой, входящей в одну группу компаний. Сейчас все услуги, оказываемые на таком ПО, попадают в состав профильных.

Исключение вводится на случай, когда эта фирма иностранная. Доходы, полученные от ее ПО, из профильных исключат. А также и от ПО, которое принадлежит физлицу-иностранцу или человеку без гражданства.

Можно будет учитывать только доходы, которые заработаны:

  • на своем ПО;
  • на ПО российской дочерней фирмы;
  • на ПО учредителя - россиянина.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте»


БераторПолучите доступ к бератору
и ведите свою бухгалтерию без проблем.
www.berator.ru

Е. Цивилева

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...