Детям-инвалидам, потерявшим родителя в ходе СВО, хотят выплачивать двойные пенсии

05.03.2024  распечатать Изменения для бухгалтера с 2023 года

Члены рабочей группы по СВО внесли в Госдуму законопроект о выплате двойной пенсии детям-инвалидам и инвалидам детства, чьи родители погибли в ходе спецоперации, он уже поддержан кабмином.

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава группы, первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак.

«"Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя-участника СВО, смогут получать двойную пенсию. Законопроект, который закрепит такую норму, рабочая группа по СВО внесла в Госдуму. На него уже есть положительное заключение правительства», – написал политик.

Турчак напомнил, что по действующему законодательству «гражданин может получать только одну пенсию, даже если у него есть основания на несколько ее видов».

«Право сразу на несколько пенсий имеют лишь некоторые льготники – ветераны Великой Отечественной [войны], жители блокадного Ленинграда, космонавты, родители и вдовы погибших военнослужащих и некоторые другие категории», – заметил он.

«Наш законопроект дополнит этот список детьми-инвалидами и инвалидами с детства, один из родителей которых погиб при выполнении воинского долга. Они смогут получать сразу две пенсии – и по инвалидности, и по потере кормильца», – резюмировал Турчак.

Следите за нашими новостями  Telegram, «ВКонтакте» 


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...